Details Single-Clubmeisterschaft 2018

von Robert Wiche
Zugriffe: 322
Infos Clubmeisterschaft 2018

Infos von Sportreferent Manfred Tauner:
Am 9. Mai fand am UTC-Clubgelände die Auslosung zur diesjährigen Clubmeisterschaft statt.

Erfreulicherweise haben sich 31 Damen und Herren für den Singlebewerb angemeldet. Wir spielen eine Vorrunde in 7 Vierer- und 1 Dreiergruppe, wobei jeden gegen jeden spielt. Die Spiele müssen bis zum 15. Juli 2018 absolviert werden. Der Ablauf und die Regeln der Clubmeisterschaft habe ich euch schon geschickt bzw. sind am Tennisplatz ausgehängt. Ein paar gut gemeinte Ratschläge von mir:

• Setzt euch rechtzeitig mit eurem Gegner in Verbindung und vereinbart einen Spieltermin
• Rechnet damit, dass jemand krank werden kann, in Urlaub geht oder das vereinbarte Spiele aufgrund von
  Schlechtwetter nicht stattfinden können
• Grundsätzlich ist der Forderer (= der Erstgenannte) für die Terminfindung, Platzreservierung und
  Ballauflage verantwortlich, aber es ist ausdrücklich erwünscht, dass sich auch der Zweitgenannte
  diesbezüglich einbringt
• Vereinbart bitte noch im Mai zumindest eine Partie!

Untenstehend die komplette Auslosung der Vorrundenspiele und die Kontaktdaten aller Teilnehmer.
Diese werden auch am Tennisplatz ausgehängt. Bitte werft einen Blick darauf und kontrolliert eure Daten ob diese auch wirklich stimmen. Wenn nicht, dann bitte entweder mir Bescheid geben oder direkt auf der ausgehängten Liste korrigieren. Die Teilnehmerliste kann auch verwendet werden, um seine Urlaube einzutragen. Dies erleichtert dem Gegner die Terminvereinbarung.

Die Gebühr in der Höhe von € 10,-- bitte bei nächster Gelegenheit bei mir oder Brigitte bezahlen.

TEILNEHMERLISTE Single-Clubmeisterschaft 2018
Auer Philip -  0664/1611772 - philipauer@gmx.at 
Beckmann Thomas - 0699/10817169 - thomas.beckmann@luxurycollection.com 
Bödl Martin - 0650/7401030 - martin.boedl@gmx.net 
Blickling Gerhard - 0650/2607962 - gerhard.blickling@hotmail.com
Bruckmoser Markus - 0650/3406003 -  maxl73@gmx.at
Domitter Manfred - 0676/3024841 - derf10nam@gmail.com 
Dundler Eduard - 0664/1319964 - eduard.dundler@ifip.org
Dunst Michael - 0676/6189862 - dunstmichael@hotmail.com 
Etzelsdorfer Philipp - 0676/3376036 - petzelsdorfer20@gmail.com
Fitzl Josef - 0664/6233577 - josef.fitzl@wienernetze.at
Fuchsberger Rene - 0676/5025806 - renef@gmx.at
Hödl Helmut - 0660/2180481 - helmut@hoedl-music.com
Hollogschwandtner Leon - 0660/4949280 - leon.hollo@gmail.com 
Kirnstötter Florian - 0664/8569944 - fkirnst@novomatic.com
Kofler Lorenz - 0699/10727434 - lorenz.kofler@speed.at
Koller Robert - 0699/19668970 - robert.koller@allianz.at
Marti Christian - 0650/2471332 - marti.five@icloud.com
Marti Felix - 0650/6702669 - felixmarti13@gmail.com
Pfeifer Peter - 0676/7509711 - p.pfeifer49@gmail.com
Reischer Stephan - 0664/88971540 - stephan.reischer@gmx.at
Schachinger Matthias - 0664/8182746 - matthias.schachinger@kabsi.at
Schuller Peter - 0664/8114956 - peter@schuller.cc
Schuller Susanne - 0676/7570707 - susanne@schuller.cc
Strauß Peter - 0664/9698614 - straussnet@aon.at
Streit Andrea - 0676/6985577 - a.streit@aon.at
Streit Siegfried - 0676/6985566 - s.streit@aon.at
Tauner Manfred - 0664/6246632 - manfred.tauner@gmail.com
Trabitsch Peter - 0664/8541054 - trabyy45@outlook.de
Weninger Christian - 0664/1945641 - christian.weninger@gmx.at
Wiche Robert - 0650/5106636 - r.wiche@kabsi.at
Wiesinger David - 0676/9490263 - david.wiesinger@gmail.com

SINGLE Herren, Damen bis ITN 7,0 VORRUNDE
Die Auslosung und Setzung erfolgte nach aktuellen ITN-Punkten 
TERMIN  14.5. - 15.7.2018 1. Termin 2. Termin Ergebnis
  Gruppe A    
Schachinger - Kofler      
Fitzl - Dunst      
Kofler - Fitzl      
Dunst - Schachinger      
Kofler - Dunst      
Schachinger - Fitzl      
  Gruppe B    
Kirnstötter - Beckmann      
Trabitsch - Hollogschwandtner      
Beckmann - Trabitsch      
Hollogschwandtner - Kirnstötter      
Beckmann - Hollogschwandtner      
Kirnstötter - Trabitsch      
  Gruppe C    
Schuller Susanne - Streit Sigi      
Etzelsdorfer - Pfeifer      
Streit Sigi - Etzelsdorfer      
Pfeifer - Schuller Susanne      
Streit Sigi - Pfeifer      
Schuller Susanne - Etzelsdorfer      
  Gruppe D    
Blickling - Strauss      
Bruckmoser - Wiche      
Strauss - Bruckmoser      
Wiche - Blickling      
Strauss - Wiche      
Blickling - Bruckmoser      
  Gruppe E    
Weninger - Streit Andrea      
Domitter - Reischer      
Streit Andrea - Domitter      
Reischer - Weninger      
Streit Andrea - Reischer      
Weninger - Domitter      
  Gruppe F    
Marti Felix - Bödl      
Auer - Wiesinger David      
Bödl - Auer      
Wiesinger David - Marti Felix      
Bödl - Wiesinger David      
Marti Felix - Auer      
  Gruppe G    
Fuchsberger - Hödl      
Dundler - Schuller Peter      
Hödl - Dundler      
Schuller Peter - Fuchsberger      
Hödl - Schuller Peter      
Fuchsberger - Dundler      
  Gruppe H    
Tauner - Marti Christian      
Koller Robert - Tauner      
Marti Christian - Koller Robert      
Wie geht es weiter:
Die jeweiligen Gruppensieger spielen im Viertelfinale im A-Bewerb weiter (KO-System)Die jeweiligen Gruppenzweiten spielen im Viertelfinale im B-Bewerb weiter (KO-System)
Die jeweiligen Gruppendritten und Gruppenvierten spielen im Achtelfinale im C-Bewerb
weiter (KO-System), wobei die Gruppendritten immer gegen einen Gruppenvierten spielen.
Die Viertelfinalbegegnungen werden jeweils neu ohne Setzung ausgelost.
Die Sieger der Viertelfinale spielen im Halbfinale weiter. Auch dieses wird neu ausgelost.
Die Sieger der Halbfinale spielen im Finale, die Verlierer im Spiel um Platz 3
.
W I C H T I G :
Am Wochenende 29. und 30. September
finden alle Finalspiele und alle Spiele um den 3. Platz statt.

Anschließend ist die Siegerehrung mit Pokalübergabe geplant.

Ich freue mich auf einen spannenden Bewerb, gute und faire Spiele und stehe euch bei Fragen gerne jederzeit zur Verfügung.

Mit sportlichen Grüßen
Manfred Tauner
Sportreferent UTC Pfaffstätten
0664/6246632

Bilderrechte:
Bild Tennischläger und -ball © Mikael Damkier – stock.adobe.com